Login
Menu principale
Gold Partners









Varie : Tutto sul "Memorial S.Casprini" 2006 di Calenzano
Inviato da Sonia Nuzzi il 17/5/2019 14:00:00 (164 letture)
Varie

Ha preso il via sabato scorso, 11 maggio, la quinta edizione del ”Memorial Stefania Casprini”, torneo di calcio giovanile organizzato dalla Polisportiva Folgor Calenzano...

... e riservato alla categoria Esordienti 2006 a 9.
Sono ben 28 le squadre partecipanti, suddivise in sette gironi da quattro squadre ciascuno, che si affronteranno nella prima fase fino al prossimo 2 giugno. Dopodichè le prime due classificate di ciascun girone e le due migliori terze fra tutti i raggruppamenti, accederanno agli ottavi di finale; mentre le altre cinque terze e le due migliori quarte andranno a comporre il tabellone dei quarti di finale dell’”11° Memorial Paolo Magnolfi”. La manifestazione si protrarrà fino alla fine di giugno: il 16 saranno disputati i quarti di finale, il 22 le semifinali e il 29 le finali.
Le gare vengono giocate sui campi “Facchini” e “Magnolfi” di Calenzano.

Ecco i risultati delle gare fin qui giocate:

N.P.Novoli – Galcianese 5-1
Marcatori: Guerra 4, Chini per il Novoli; Alouane per la Galcianese
Forcoli Valdera – Zenith Audax 1-2
Marcatori: Banducci per il Forcoli; Calvani e Cherubini per la Zenith
Laurenziana – Ponsacco 0-14
Marcatori: Maiello, Ghezzani, Panicucci, Rocchi, Lombardi, Watterson, Guelfi, Martellucci, Tancredi Mignola, Riccio 2, Taccini 2, autorete
Casellina – Calenzano “Rosso” 1-3
Marcatori: Malaj per il Casellina; Fiorentino, Giagnoni e Ricci per il Calenzano
San Giusto PO – Virtus Rifredi 1-3
Marcatori: Simoni per il San Giusto; De Biase, doppietta di Hajrulahi per il Rifredi
Pietà 2004 – Sestese 1-4
Marcatori: Innocenti per La Pietà; Accordi, Chiaverini, Meiattini e Ciaschi per la Sestese
Calenzano “Blu” – Signa 2-1
Marcatori: Lento, Abati per il Calenzano; Moretti per il Signa
Prato Nord – Poggio a Caiano 0-3
Marcatori: Capitani e Bonacchi 2
S.Banti Barberino – Viaccia 5-0
Marcatori: Gigli, Tei, Antimi, Duravaku, Severi
Montelupo – Florence S.C. 3-0
Marcatori: Faucci, Cintelli, Giannini
C.F.2001 – Isolotto 1-1

Questo il programma del prossimo fine settimana:
SABATO 18 MAGGIO
Ore 15.00 - Sesto Calcio – Ponsacco (Magnolfi)
Ore 16.00 - Lastrigiana – Calenzano “Blu” (Magnolfi)
Ore 17.00 - Maliseti Tobbian. – Laurenziana (Magnolfi)
Ore 17.00 - Sestese – Isolotto (Facchini)
Ore 18.00 - Zenith Audax – Montelupo (Facchini)

DOMENICA 19 MAGGIO
Ore 15.30 - Poggio a Caiano - Galcianese (Facchini)
Ore 16.30 - Signa – Mezzana (Facchini)
Ore 17.30 - San Giusto PO - Casellina (Facchini)
Ore 19.30 - C.F.2001 – Pietà 2004 (Magnolfi)
Ore 20.30 - S.Maria - Gracciano (Magnolfi)

LUNEDI' 20 MAGGIO
Ore 19.30 – C.F.2001 - Pietà 2004 (Magnolfi)
Ore 20.30 - S.Maria - Gracciano (Magnolfi)

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
1 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 1

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design