Login
Menu principale
Gold Partners









S.G.S. : Tutti i convocati in preparazione al "Trofeo Toscana"
Inviato da Sonia Nuzzi il 10/1/2019 20:15:00 (168 letture)
S.G.S.

Attraverso i Comunicati Provinciali Ufficiali usciti in questi ultimi giorni, sono state diramate un’altra serie di convocazioni in preparazione al “XXXII Trofeo Toscana...

...- VIII Torneo Marco Orlandi 2019”. Ecco di seguito tutti i nominativi dei ragazzi convocati, provincia per provincia:

D.P.LUCCA
ALLIEVI B 2003
La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per lunedì 14 gennaio alle ore 14.15 presso lo Stadio com.le “Cavanis” di Capezzano Pianore, Via Le Pianore (erba sintetica) della Società Capezzano Pianore per disputare un allenamento/amichevole di selezione che inizierà alle ore 15.00).
ATLETICO LUCCA: BERTELLOTTI Cristian, LOMBARDI Daniele e LUNARDI Lorenzo
CASTELNUOVO GARFAGNANA: BRUGIATI Marco
CGC CAPEZZANO PIANORE: - BELLUOMINI Filippo, DELL’AMICO Thomas e LONGOBARDI Manuele
FORTE DEI MARMI: CIPRIANI Pablo, GARGANI Filippo
LIDO DI CAMAIORE: BARDUCCI Matteo, CAMAIANI Gianluca e DE MICHELIS Lorenzo
PIEVE S.PAOLO: DEL CARLO Francesco
CAMAIORE: DEL BUCCHIA Filippo, MARIOTTI Filippo e TARTARINI Giulio
SERAVEZZA POZZI: DEL FRATE Christian
TAU ALTOPASCIO: BELLUCCI Iacopo, PALLANTI Niccolo e TRAGNI Luca
VERSILIA: CONTI Nicolas
Delegato Provinciale Resp. Rappresentativa: Eugenio DINELLI
Commissario Tecnico: Paolo CARDELLI
Coordinatore Rappresentativa: Franco DINELLI
Dirigente Accompagnatore:Marco LORENZINI
Dirigente Accompagnatore: Massimo MODENA
Medico: dott. Giovanni SIGNORINI
Massaggiatore: Giorgio FACCIO

GIOVANISSIMI B 2005
La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per mercoledì 16 gennaio alle ore 14.15 presso lo Stadio Comunale di Altopascio, Via F.lli Rosselli, 22 (erba sintetica) della Società Tau Calcio Altopascio per disputare un allenamento/amichevole di selezione che avrà inizio alle ore 15.00.
ACADEMY TAU: DEMOLLI Erik, MATJANI Gani, NESIMI Ignasio, PAGNI Lorenzo
ATLETICO LUCCA: ANDREOZZI Lorenzo, DEGLI INNOCENTI Lapo
CGC CAPEZZANO PIANORE: MICHELUCCI Filippo, MORICONI Matteo, SARANFI Ilias
LIDO DI CAMAIORE: CERESINI Francesco, SCOGNAMIGLIO Antonio, SCOGNAMIGLIO Francesco
SPORTING SAN DONATO: ROMITI Marco
SPORTING MASSAROSA ACADEMY: BENEDETTI Matteo
TAU ALTOPASCIO: CASANI Iacopo, LARI Nicolo, PITTALIS Bernardo
VALLE DEL SERCHIO: BACCI Niccolo
YOUNG VIAREGGIO NATIONAL: BELLOTTI Manuel John, D’ALESSANDRO Iacopo
Delegato Provinciale Resp. Rappresentativa: Eugenio DINELLI
Commissario Tecnico: Roberto RONCHI
Coordinatore Rappresentativa: Franco DINELLI
Dirigente Accompagnatore: Marco LORENZINI
Dirigente Accompagnatore: Massimo MODENA
Medico: Dott. Marco AMBROGI
Massaggiatore: Giorgio FACCIO

D.P.PISTOIA
ALLIEVI B anno 2003
Si svolgerà mercoledì prossimo, 16 gennaio, alle ore 14.30, presso il campo sportivo “Frascari” di Pistoia, un raduno di selezione per il quale sono convocati i seguenti calciatori:
ACADEMY AGLIANESE: Mazza Matteo e Spagnesi Gianni
MARGINE COPERTA: Romiti Christian, Mancino Andrea e Latini Duccio
BORGO A BUGGIANO: Di Segni Roberto
CAPOSTRADA: Santi Leonardo, Torracchi Tommaso e Giuliani Edoardo
OLIMPIA QUARRATA: Mannino William, , Razzano Simone e Calamai Mattia
CASALGUIDI: Cappellini Filippo e Morelli Andrea
POL. 90 MONTALE: Narducci Niccolo’
PONTE 2000: Malucchi Elia, Pagni Andrea e Sali Emanuele
GIOVANI GRANATA: Fanti Luca, Scannerini Elia e Fah Kevin
Coordinatore Rappresentative: Stefano SPINICCI
Responsabile Tecnico: Giorgio MATI
Selezionatore Tecnico:Marco TEGLIA
Preparatore Portieri: Gianni CAPOCCIA
Staff Tecnico: Claudio FILIPPELLI, Rino TORRIGIANI e Sergio NUGET
Massaggiatore: Alberto BENESPERI
Dirigente Accompagnatore: Simone LIPPI, Celestino SERAFINI e Evaristo MAZZANTI

GIOVANISSIMI B 2005
Si svolgerà lunedì prossimo, 15 Gennaio alle ore 14.30, presso gli impianti “Brizzi” di Margine Coperta (PT) un allenamento di selezione per la categoria 2005; questi i convocati:
CAPOSTRADA BELVEDERE: Nunziata Edoardo e Bossio Tiziano
MONTAGNA P.SE: Coppi Samuele e Ferrari Jacopo
GIOVANI GRANATA: Benigni Marco e Magrini Leonardo
OLIMPIA QUARRATA: Meoni Duccio
PESCIA: Ferrari Gabriele e De Angelis Andrea
GIOVANI VIA NOVA: Cipolla Giuseppe , Mannai Mohamedy e Viscio Alessandro
PISTOIA NORD: Stuppia Gaetano
POL. 90 MONTALE: Niccoli Lapo
MARGINE COPERTA: Mema Claydi, Benedetti Massimo e Iarapoli Giuseppe
PONTE 2000: Di Cicco Marco
RAMINI: Manetti Alessio e Ingrassia Lorenzo
Coordinatore Rappresentative:Stefano SPINICCI
Responsabile Tecnico: Giorgio MATI
Selezionatore Tecnico:Giancarlo BELPASSI
Preparatore Portieri:Daniele DANESI
Staff Tecnico:Claudio FILIPPELLI, Rino TORRIGIANI e Sergio NUGET
Massaggiatore: Marco GELLI
Dirigenti Accompagnatori: Simone LIPPI, Celestino SERAFINI ed Evaristo MAZZANTI

D.P.MASSA CARRARA
ALLIEVI B 2003
La Commissione tecnica ha reso noti i nominativi dei calciatori convocati per lunedì 14 gennaio alle ore 14.45 (inizio allenamento ore 15.00) presso il Centro Sportivo “Paolo Deste” in piazza A. Baracchini, 1 - Avenza (MS) per partecipare ad un allenamento:
ACADEMY MASSA MONTIGNOSO: DELLA BONA Giacomo
AULLESE: BERETTIERI Mattia, BORTOLASI Lorenzo, LOMBARDO Erik e PENNUCCI Cristian
DON BOSCO FOSSONE: CORSI Federico, GIANNETTI Nicola, PIZZICONI Giulio Augusto e VENTURINI Christian
MASSESE: MARCHI Tommaso Lapo, MOSTI Andrea, NICODEMI Andrea Nino e PIERONI Andrea
ORATORIO NAZZANO CARRARA: MORUZZI Alessandro
PONTREMOLESE: FORMENTINI Matteo, PLICANTI Francesco e RAZZINI Riccardo
RICORTOLA: BRACIA Francesco e MAGGIANI Gian Andrea
SAN MARCO AVENZA: BABBINI Daniele, BRAIDA Mattia, BISELLI Gianluca, PALLAI Giulio
Responsabile Rappresentativa: Andrea ANTONIOLI
Commissario Tecnico: Giorgio CRICCA
Coordinatori Rappresentativa: Claudio VATTERONI e Francesco BELLÉ
Medico: dott. Pietro TENEGGI
Massaggiatore:Piero MOSTI

GIOVANISSIMI B 2005
La Commissione tecnica ha reso noti i nominativi dei calciatori convocati per lunedì 14 gennaio alle ore 14.45 (inizio allenamento ore 15.00) presso il campo sportivo “D. Boni” via Fosdinovo 13 a Fossone (MS) per partecipare ad una gara di allenamento contro la formazione Giovanissimi 2005 della Società Don Bosco Fossone.
ATLETICO CARRARA DEI MARMI: AGNESINI Tommaso, MAZZUCCHELLI Pietro, PASQUINI Emanuele e
SAULLE Davide
AULLESE: CAPOCACCIA Matteo, FORFORI Manuele, PUCCI Dunkan, TIBERTI Gioele e TONELLI Samuele
DON BOSCO FOSSONE: DI LORENZO Paolo, MICUCCI Matias e SACCAGGI Cristian
MASSESE: BANDINI Gabriele, DELLA BONA Mattia, MENCHINI Filippo e MUCA Ghentian
PONTREMOLESE: FILIPPELLI Lorenzo, GADDARI Younes e TARANTOLA Andrea
SAN MARCO AVENZA: CARO Emanuele, MAZZANTI Jacopo e MENCONI Riccardo
Responsabile Rappresentativa: Andrea ANTONIOLI
Commissario Tecnico: Carlo Corrado GRASSI
Coordinatori Rappresentativa: Claudio VATTERONI e Francesco BELLÉ
Medico: Dott. Luigi CHERUBINI
Massaggiatore: Emilio TACCHINI

D.P.AREZZO
ALLIEVI B2003
I sottoelencati calciatori, selezionati per la Rappresentativa Provinciale, sono convocati per Giovedì 17 alle ore 14,15, presso l’impianto Comunale “La Nave” di Castiglion Fiorentino della, per una partita di allenamento.
AREZZO F. A.: SENAJ Seald
AQUILA MONTEVARCHI: FIBBI Elia – NYAMSI Giuseppe - TACCHINI Samuele
ARNO CASTIGLIONI LATERINA: LJAO Luohao, RENZONI Andrea e RESCIGNO Vincenzo
BIBBIENA: CINCINELLI Nico, PALAZZINI Francesco, TOZZI Federico e ROSSI Francesco
CASTIGLIONESE: AMATUCCI Matteo
NUOVA FOIANO: KOROVESHI Mitjon
OLIMPIC SANSOVINO: RAMPINI Tommaso
OLMOPONTE AREZZO: PAGLIARO Samuele, AJDINI Ledio e DEL SANTO Federico
SANGIOVANNESE: CATACCHINI Francesco, STAIANO Antonio, FABBRINI Matteo e NOLI Cristian
TERRANUOVA TRAIANA: ZYBERI Eduardo

Dirigente Responsabile: PERUZZI Franco
Accompagnatori: PIOMBONI Paolo e MORESCHI Massimo
Selezionatore: GALLORINI Giacomo
Assistente Tecnico: MACCARINI Luca
Medico: dott. BARTOLUCCI Mauro
Massaggiatore:PAPINI Sergio

GIOVANISSIMI B 2005
I sottoelencati calciatori, selezionati per la Rappresentativa Provinciale, sono convocati per mercoledì 16 alle ore 14,15, presso l’impianto Comunale di Viciomaggio, per una partita di allenamento.
AQUILA MONTEVARCHI: MILANI Emiliano, NARDI Andrea e ALLUSHAJ Deni
AREZZO F.A.: BULGARELLI Davide e CALVARUSO Andrea
ARNO CASTIGLIONI LATERINA: PISTOCCHI Francesco
BIBBIENA: GRIFAGNI Francesco e VALENTINI Giovanni
CASENTINO ACADEMY: SARRACINO Luigi e DJAFERI Nezir
CORTONA CAMUCIA: BALLIU Andrea e PARETI Francesco
M.M. SUBBIANO: CROCI Riccardo
PETRARCA CALCIO: PACI Matteo
S.FIRMINA: FALSINI Francesco, FIERLI Gianluca e MENCHETTI Luca
SANGIOVANNESE: BARBERINI Lorenzo, BETTI Alessio, BORGOGNI Edoardo e GIUSTI Niccolo’
Dirigente Responsabile: PERUZZI Franco
Accompagnatori: MORESCHI Massimo e PIOMBONI Paolo
Selezionatore: BACCIARINI Marco
Assistente Tecnico:MACCARINI Luca
Medico: dott. CACCHIARELLI Massimo
Massaggiatore:MESANA Leonardo

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
24 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 24

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design