Login
Menu principale
Banner SX









Varie : Chi gioca e chi no nel fine settimana?
Inviato da Sonia Nuzzi il 12/10/2018 9:00:00 (146 letture)
Varie

Sarà un week end particolare per il calcio toscano quello prossimo: la partecipazione della Rappresentativa Regionale Toscana alla UEFA Regions’ Cup impone...

...infatti uno stop ad alcuni campionati, ma non tutto il calcio si fermerà. Facciamo chiarezza.

Fra i Dilettanti le uniche squadre a giocare regolarmente saranno quelle di Serie D, impegnate nella sesta giornata di andata.
Queste le gare in programma:
Aglianese – S.Donato Tavarnelle, Aquila Montevarchi – Tuttocuoio, Bastia – Real Forte Querceta, Scandicci – Trestina, Gavorrano – Sangimignano, Ghivizzano B.Mozzano – Ponsacco, Massese – Prato, Pianese – Sangiovannese, Seravezza Pozzi – Sinalunghese, Viareggio – Cannara.

Per quanto riguarda i campionati regionali, si fermano per un turno la Primavera e gli Juniores Regionali, mentre giocano tutti gli altri, compresi Giovanissimi Professionisti ed Esordienti Professionisti, che inizieranno proprio domenica i rispettivi campionati.

Queste le gare in programma:

Giovanissimi Prof.
Arezzo – Empoli, Pontedera “B” – Pontedera, Fiorentina – Livorno, Pisa – Lucchese, Pistoiese “B” – Pistoiese, Robur Siena – Carrarese.
Esordienti Prof.
GIRONE A: Empoli – Pontedera “B”, Fiorentina “B” – Pistoiese “B”, Livorno – Carrarese, Pistoiese – Pisa.
GIRONE B: Pontedera -.Empoli “B”, Lucchese – Fiorentina, Pisa “B” – Pistoiese “C”. Riposa: Arezzo.

Veniamo ai campionati provinciali, che giocheranno regolarmente in tutte le province tranne che a Firenze, dove si fermano tutti, esclusi i Giovanissimi B di Merito e gli Esordienti Misti.

Questo il programma:

GIOVANISSIMI B - Girone di Merito:
Affrico – Olimpia Firenze (viale Fanti ore 15.00), Floria 2000 – Giovani Fucecchio 2000 ("Grazzini" ore 15.00), Lanciotto Campi – Firenze Ovest (Campi Ovest ore 16.30), Lastrigiana – Folgor Calenzano ("La Guardiana" ore 15.00), Montespertoli – Fortis Juventus (Molino del Ponte ore 16.30), S.Michele Cattolica Virtus - Sporting Arno (San Michele ore 15.30), Sestese Calcio – S.Maria (suss. "Biagiotti" ore 17.30), Settignanese – Scandicci ("Romagnoli C" ore 15.00).

ESORDIENTI MISTI
Girone A: C.S.Lebowski – Fiorentina Women’s (Cascine del Riccio), Grevigiana – Vigor Calcio Femminile ("Franchi" ore 16.30), Pelago – A.Rufina (Pelago ore 15.00), Sandro Vignini Vicchio – Edu Firenze ("Bartolozzi" ore 16.00), Sancat - Lastrigiana “B” ("Romagnoli B" ore 10.30).
Girone B: Lanciotto Campi – Folgor Calenzano (Campi Ovest ore 18.00), Lastrigiana – Rinascita Doccia ("La Guardiana" ore 16.30), Olimpia Firenze – Casellina (Ponte a Greve), San Lorenzo C.G. – Belmonte A.G. (San Lorenzo ore 15.00), S.P.Sieve – Signa 1914 (suss. S.Piero a Sieve ore 16.30), Aurora Montaione – Audace Legnaia (suss. "Neri" ore 10.30).

Fermo il campionato, spazio alla Coppa Provinciale di Terza Categoria ; questo il programma:

San Vincenzo a Torri – Lib.Tavarnelle (San Vincenzo a Torri ore 15.00), Pian di San Bartolo – San Lorenzo C.G. ("Cerreti 1" ore 15.00), Giovani Calcio Vinci – Sporting Arno (Ripalta ore 15.30 del 14/10), Avane – Atletico Esperia ("Gavazzi" ore 15.00), San Paolino Caritas – Virtus Rifredi (Cascine del Riccio ore 15.00), Tosi – Sales (Tosi ore 15.00), N.V.Misericordia – Cobra Kai ("Vitali" Molin del Piano ore 15.30 del 14/10), Sancat – Euro Calcio ("Romagnoli B" ore 17.15), Giovani Fucecchio 2000 – Sporting San Pierino ("Galli" ore 20.45 del 12/10).


Ovviamente Calciopiù sarà regolarmente in edicola (e on-line) martedì prossimo, con un numero ricco di tutte le gare giocate, oltre ad un resoconto completo della Uefa Regions’ Cup e a tanti approfondimenti sulle società di calcio dilettanti e giovanile della Toscana. Come sempre un numero da non perdere per gli appassionati del settore!

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
29 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 29

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design