Login
Menu principale
Banner SX









Varie : I tornei del Rinascita Doccia: Magherini e Magnani AGGIORNATI
Inviato da Sonia Nuzzi il 17/5/2018 13:20:23 (263 letture)
Varie

Sono in pieno svolgimento i tornei organizzati dall’US Rinascita Doccia, che vedono impegnati gli Esordienti 2005 e 2006. In particolare, il prestigioso “Torneo Magherini”...


...giunto alla XXVI edizione, è riservato agli Esordienti 2005 a 11, mentre alla decima edizione del Torneo “M.Magnani” partecipano squadre della categoria Esordienti 2005/2006 a 9.
Vediamo nel dettaglio le partite fin qui disputate:

TORNEO MAGHERINI – 1ª fase
Rinascita Doccia – S.Giusto Prato 3-0
Zenith Audax – Atl.Castello 5-0
Sestese – Lastrigiana 3-0
Galcianese – Rifredi 2000 2-4
Rinascita Doccia – Casellina 0-0
Sestese – C.F.2001 Casale Fattoria 2-0
Laurenziana – Atl.Castello 4-1
S.Giusto Prato – Casellina 4-1
Galcianese – S.Giusto B. 3-0 tav.
(mancata presentazione S.Giusto B.)
Zenith Audax - Laurenziana 3-0
S.Giusto B. - Rifredi 2000 0-8
Lastrigiana - C.F.2001 4-0
CLASSIFICHE FINALI
GIRONE A: Sestese p.6, Lastrigiana p.3, C.F.2001 p.0
GIRONE B: Rinascita Doccia p.4, S.Giusto Po p.3, Casellina p.1
GIRONE C: Zenith p.6, Laurenziana p.3, Atl.Castello p.0
GIRONE D: Rifredi 2000 p.6, Galcianese p.3, S.Giusto B. p.0
Le terze classificate di ciascun girone vanno a disputare le semifinali del "Torneo Francioni", in programma domenica 3 giugno: C.F.2001 - Casellina (ore 17.00) e Atl.Castello - S.Giusto B. (ore 18.10).

I MARCATORI
3 RETI: Magni (Zenith Audax), Canovi (Rifredi 2000)
2 RETI: Bagnai (Sestese), Nannini (Laurenziana), Aiello (S.Giusto Po), Venturi (Zenith Audax), Cioncolini (Rifredi 2000), Sarti (Lastrigiana)
1 RETE: Bacciotti, Calabrese e Assouan (Zenith Audax), Biagi (Sestese), Tesfaye, Russo G. e Sammartino (Rifredi 2000), Russo M. e Biagioni (Galcianese), Stefanucci e Colombo (Sestese), Bencini e Ajdini (Laurenziana), Macinai (Atl.Castello), Amelia (S.Giusto Po), Tortoli (Casellina), Saladino, Russo ed Eshete (Rifredi 2000), Giogli e Gasparini (Lastrigiana).

SECONDA FASE - I RISULTATI
S.Giusto Po - Zenith Audax 0-3 tav.
Sestese - Galcianese 3-0
(gol di Ciccone e doppietta di Ermini)
Lastrigiana - Rifredi 2000 1-0
(gol di Miniati)
Sestese - S.Giusto Po 0-1
Lastrigiana - Laurenziana 1-3
Zenith Audax - Galcianese 1-0
Rinascita Doccia - Rifredi 2000 8-0
Laurenziana - Rinascita Doccia 0-2
(gol di Menchi e Dellocchio)
San Giusto Po - Galcianese

LE GARE DELLA SETTIMANA
Giovedì 31 maggio ore 18.00: Rifredi 2000 - Laurenziana
Giovedì 31 maggio ore 19.00: Lastrigiana - Rinascita Doccia
Venerdì 1 giugno ore 18.00: Sestese - Zenith Audax
Domenica 3 Giugno: SEMIFINALI

TORNEO M.MAGNANI
Siamo arrivati alla fase finale del Torneo "Magnani": mercoledì 23 verranno infatti disputate le semifinali, martedì 29 le finali. Questi i risultati completi della fase eliminatoria:

Fiorentina – Livorno 3-0
Prato – Pontedera 2-0
Empoli – Pisa 3-0
Pistoiese – Rinascita Doccia 1-4
Livorno – Prato 0-2
Empoli – Pistoiese 3-0
Fiorentina – Pontedera 4-0
Fiorentina -Prato 2-1
Empoli – Rinascita Doccia 2-1
Pistoiese – Pisa 2-0
Livorno – Pontedera 5 -0
(gol di Marruocco 2, Bottoni, Manollari e Riccomi)
Pisa – Rinascita Doccia 0-1
(gol di Menchi)

LE CLASSIFICHE FINALI
GIRONE A: Fiorentina p. 9, Prato p.6, Livorno p.3, Pontedera p.0
GIRONE B: Empoli p.9, Rinascita Doccia p.6, Pistoiese p.3, Pisa p.0

I MARCATORI
6 RETI: Menchi (Rinascita Doccia)
2 RETI: Fiorini e Galassi (Fiorentina), Barsotti (Empoli), Marruocco (Pontedera)
1 RETE: Colligiani (Pistoiese), Resuttana, Bucciardi, Telloli e Colzi (Empoli), Mirzac, Lami, Mantovelli, Malusci e Becagli (Prato), Braschi, Paolieri, Conti, Galassi, Macchini e Rubino (Fiorentina), Bottoni, Manollari e Riccomi (Pontedera)

Mercoledì 23 - Semifinali:
ore 18.30: Fiorentina - Rinascita Doccia
ore 19.40: Empoli - Prato
Martedì 29: finali

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
14 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 14

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design