Login
Menu principale
Banner SX









Partite : Domani e mercoledì torna il Trofeo Toscana-Orlandi
Inviato da Sonia Nuzzi il 12/3/2018 18:35:34 (127 letture)
Partite

Si svolgerà dopodomani, mercoledì 14 marzo (ad eccezione della doppia sfida fra Prato e Arezzo che si giocherà martedì 13), la quarta giornata del Trofeo Toscana - Torneo Orlandi... .

..a cui partecipano le rappresentative provinciali di Allievi B e Giovanissimi B.
Prima di presentare il programma di questo turno ed elencare tutti i convocati, ecco il riepilogo dei risultati della terza giornata, disputata due settimane fa:

ALLIEVI B – Girone A
D.P.Arezzo – D.P.Siena Rinv. 21/03
D.P.Prato – D.P. Firenze 1 - 2
Classifica: D.P.Firenze p.9, D.P.Pistoia p.4, D.P.Arezzo* p.1, D.P.Prato p.0, D.P.Siena* p.0.
(*: una partita in meno)

ALLIEVI B – Girone B
D.P. Livorno – D.P. Grosseto 1 - 0
D.P. Lucca – D.P. Lucca 0 – 1
Classifica: D.P.Massa Carrara e D.P.Lucca p.4, D.P.Pisa e D.P.Livorno p.3, D.P.Grosseto p.0.

GIOVANISSIMI B – Girone A
D.P.Arezzo – D.P. Siena Rinv. al 21/03
D.P. Prato– D.P. Firenze 2 - 0
Classifica: D.P.Firenze p.6, D.P.Pistoia e D.P.Prato p.4, D.P.Arezzo* p.1, D.P.Siena* p.0.
(*: una partita in meno)

GIOVANISSIMI B – Girone B
D.P.Livorno – D.P. Grosseto 4- 0
D.P.Pisa – D.P. Lucca 1-2
Classifica: D.P.Livorno e D.P.Lucca p.6, D.P.Pisa p.3, D.P.Grosseto e D.P.Massa Carrara p.1.

Programma 4ª giornata – 14/03
ALLIEVI B
D.P. Prato - D.P. Arezzo (13/03 campo "V.Rossi" Prato ore 15.30 )
D.P. Pistoia - D.P. Siena (14/03 com.le Bellucci Agliana ore 17.00)
D.P. Lucca - D.P. Livorno (14/03 campo "Cavanis" Camaiore ore 16.30)
D.P. Pisa - D.P. Massa Carrara (com.le “Marconcini” Pontedera ore 17.00)
GIOVANISSIMI B
D.P. Prato - D.P. Arezzo (13/03 campo "V.Rossi - B" Prato ore 15.30 )
D.P. Pistoia - D.P. Siena (14/03 com.le Bellucci Agliana ore 15.30)
D.P. Lucca - D.P. Livorno (14/03 campo "Cavanis" Camaiore ore 15.00)
D.P. Pisa - D.P. Massa Carrara (com.le “Marconcini” Pontedera ore 15.30)

Tutti i convocati:
D.P.PRATO - ALLIEVI B: Baroni, D’Aniello e Idmane (Coiano S.Lucia), De Chiara e Falteri (Jolly Montemurlo), Fratini (Pietà 2004), Gori, Ferroni e Tempestini (Maliseti Tobbianese), Mansi (Mezzana), Gelsumini, Calabrese e Cocchi (Poggio a Caiano), Ciardi, Giannone e D’Ambrosio (Viaccia Calcio), Ferretti, Bozzoni e Perlongo (Zenith Audax). Selezionatore: Costantino De Gori.
D.P.PRATO - GIOVANISSIMI B: Biancalani e Toparelli (Coiano S.Lucia), Del Bimbo, Faye Serigne Bassirou e Faye Serigne Saliou (Folgor Calenzano), Bucciantonio, Imayu e Monaco (Jolly Montemurlo), Corsi, Mosca e Pagli (Maliseti Tobbianese), Bochicchio e Mazzinghi (Pietà 2004), Carmannini (Prato Nord), Salimbeni (San Giusto), Zotici (Virtus Comeana), Nuti, Scardilli e Rexha (Zenith Audax). Selezionatore: Luca Maccelli.
D.P.AREZZO - ALLIEVI B: Colonna, Paolantoni e Tognalini (Aquila Montevarchi), Billi (Arno Castiglioni Laterina), Mangani, Corsetti e Brunelli (Bibbiena), Salvietti e Sciarri (Castiglionese), Baldoni (Cortona Camucia), Trebbi (Falterona), Carniani e Bambini (Olmo Ponte), Lisi, Cilia e Romano (S.Firmina), Beni, Martucci e Buoncompagni (Sangiovannese), Bandelloni (Soci Casentino. Selezionatore: Luca Magnanensi.
D.P.AREZZO – GIOVANISSIMI B: Lebrun, Di Giuseppe e Menga (Aquila Montevarchi), Dumbrava (Arezzo F.A.), Boschi (Arno Laterina), Bernardini (Atl.Levane Leona), Gregori (Cortona Camucia), Candia e Carletti (Falterona), Bonchi (M.M.Subbiano), Cialdea (Olmoponte), Tralci, Dragomir e Marchini (S.Firmina), De Santis, Sisti e Martino (Sangiovannese), Marmorini, Fini e Falsini (Soci Casentino). Selezionatore: Marcello Daviddi.

D.P.PISTOIA – ALLIEVI B: Giannotta (Aglianese), Benvenuti, Borgognoni e Sauro (Capostrada), Staugiuc e Lavorini (Giovani Granata), Della Corte, Iacopini e Arabelli (Giovani Via Nova), Petrucci (Montagna Pistoiese), Porciani, Zingarello e Benvenuti (Montec.Murialdo), Daka (Olimpia Q.), Ruotolo e D’Amaddio (Pescia), Palandri (Pistoia Nord), Romizi (Pol.90), Bellucci (Un.Montalbano). Selez.: Marco Teglia.
D.P.PISTOIA – GIOVANISSIMI B: Marini e Stella (Academy Aglianese), Pemaj, Del Fa e Bisconti (Capostrada Belvedere), Pretelli (Casalguidi), Ricciarelli e Traina (Giovani Granata), Porrà, De Santis e Nazzaro (Giovani Via Nova), Vignozzi, Manfredini e Taverna (Margine Coperta), Tocci (Montagna Pistoiese), Laia (Montec.Murialdo), Aiello e De Felice (Olimpia Q.), Miggiano (Ponte 2000), Lori (PSb Pistoia). Selez.: Giancarlo Belpasso.
D.P.SIENA – ALLIEVI B: Cuordileone (Colligiana), Adelucci, Dei e Valci (Gracciano), Brenci e Mario (Mazzola Valdarbia), Galli e Paganini (Pianese), Fusi e Senesi (Pol.Sovicille), Neri, Rossi e Tozzi (San Miniato), Casagni, Doka e Marcocci (Sinalunghese), Ferretti e Pifferi (Valdorcia), Cufta e Urgolo (V.Asciano).
D.P.SIENA – GIOVANISSIMI B: Martini (Chiantigiana), Malavita e Lippi (Marciano Robur), Oliviero, Profeti e Tozzi (Mazzola Valdarbia), Cicali, Corti e D’Alessandro (Poggibonsese), Guidarelli (San Miniato), Berti, Francioli e Magnani (Sangimignano), Bettarini e Rinaldi (Sinalunghese), Conforti (Staggia), Bennati, Ingrati e Nigi (Torrita), Boulazouz (Valdorcia). Selez.: Franco Rizzuto.
D.P. LUCCA - ALLIEVI B: Bertolozzi (Atletico Lucca), Micchi e Morelli (Castelnuovo Garfagnana), Brown e Giannetti (Capezzano Pianore), Valori e Vannucci (Forte dei Marmi), Grossi (Lido di Camaiore), Farnesi e Marianelli (Camaiore), Fanani e Marzi (S.Filippo), Gaddini, Pecci e Proietto (Tau Calcio Altopascio), Nicolini, Pandolfi e Tonacci (Versilia), Gori (Viareggio), Rocchiccioli (V.Piazza al Serchio). Commissario Tecnico: Paolo Cardelli.
D.P.LUCCA – GIOVANISSIMI B: Nigro, Saquella e Tuccori (Atlelico Lucca), Biasci, Rossi e Salini C. (Capezzano Pianore), Brandi, Mauriello e Salini J. (Forte dei Marmi), Nicoletti (Lido di Camaiore), Perndoj (Camaiore), Cecilia, Di Biagio e Quilici (Tau Calcio Altopascio), Paladini (Valle del Serchio), Vitrani (Valle di Ottavo), Manfredi e Verona (Versilia), Marchetti e Palagi (Viareggio). Commissario Tecnico: Roberto Ronchi.

D.P. LIVORNO - ALLIEVI B: Grimoldi (Ardenza), Schiano e Gufoni (Antignano), Pilato, Urru e Vozza (Academy Audace Portoferraio), Blundo (Armando Picchi), Grillo, Poggiolini e Sanfilippo (Livorno 9), Balleri (Portuale Guasticce), Daugenti, Mascagni e Turini (Pro Livorno Sorgenti), Startari (Sp.Cecina), Sangiorgi (Vada), Gomez, Neri e Garzella (Venturina). Selezionatore: Gino Rusconi.
D.P. LIVORNO - GIOVANISSIMI B: Branchetti (Academy Livorno), Monteleone, Solari e Bibolino (Armando Picchi), Turini (Ardenza), Di Bonito (Costa Etrusca), Fiorentini M. e Fiorentini G. (Livorno 9), Borghini e Loizzo (Portuale Guasticce), Matacera (Prog. Giovani Elba), Mazzoni e Ducci (Pro Livorno Sorgenti), Fancelli, Lika e Mecherini (Sporting Cecina), Biagioni, Bartolini e Mori (Venturina). Selezionatori: Claudio Bellandi e Giordano Rolla.
D.P.PISA - ALLIEVI B: Filippeschi, Giusti e Tirino (Bellaria Cappuccini), Garofalo, Rossi e Vigone (Calci 2016), Del Pecchia, Falchi e Vichi (Cascina), Marianelli (Forcoli Valdera), Paoletti, Sciannamblo e Vanni (Madonna dell'Acqua), Giuntini e Mori (Oltrera), Antonini, Barsacchi e Mizioli (Pisa Ovest), Silvestri (Ponsacco 1920), Bindi (Colline Pisane). Selezionatore: Giancarlo Cuppoletti.
D.P.PISA – GIOVANISSIMI B: Marroni (Atl.Cascina), Bettarini e Lotti (Bellaria Cappuccini), Gliatta (Forcoli Valdera), Biasci e Fabbioli (Fratres Perignano), Filizzola, Garofalo e Grava (Navacchio Zambra), Bartolini, Crecchi e Gentile (Oltrera), Ruglioni (Ospedalieri), Kavaja e Tognetti (PisaOvest), Arrighini e Gliatta (Ponsacco), Pellegrini (San Giuliano). Selezionatore: Graziano Barsotti.
D.P.MASSA CARRARA – ALLIEVI B: Guidi e Musetti (Atl.Carrara Marmi), De Santis e Tornari (Academy Massa Montignoso), Brizzi, Giromini, Mazzone e Rossi (Aullese), Conti (Don Bosco Fossone), Deda, Queruti, Suzuki e Tonarelli (Massese), Bianchi, Biselli e Marchini (Oratorio Nazzano Carrara), Tesconi (Ricortola), Barontini, Ferrari e Krupenko (San Marco Avenza). Comm. Tecnico: Silvio Francesconi.
D.P.MASSA CARRARA – GIOVANISSIMI B: Guidoni (Academy Massa Montignoso), Galleri, Orozco Fregoso e Simonelli (Aullese), Bragazzi, Costi, Grassi e Mascarino (Don Bosco Fossone), Alberti, Capasso, Cardillo e Granai (Massese), Beqirllari, Tonello e Vicari (Pontremolese), Vita (Ricortola), Castagna, Cenderelli, Mori e Tamburini (San Marco Avenza). Comm.Tecnico: Pietro Ramagini.

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
30 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 30

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design