Login
Menu principale
Banner SX









Anteprima : Calciopiù - Tutti i protagonisti del week end
Inviato da Fulvio Brandigi il 12/2/2018 18:39:55 (392 letture)
Anteprima

Torna l'appassionante appuntamento settimanale in edicola con Calciopiù, che vi propone una selezione delle gare più interessanti dei campionati dilettantistici e la consueta panoramica...

... completa su quelli giovanili regionali e provinciali. Vediamo più nel dettaglio i temi trattati.

DILETTANTI
Serie D - L’impresa della Pianese
Eccellenza - Poggibonsi, quattro “sberle” alla Cuoiopelli!
Promozione - Il Camaiore strapazza il Vorno e ora ci crede
Prima Categoria - Lebowski, è qui la festa
Seconda Categoria - La Cintolese ferma il Borgo a Buggiano

GIOVANILE NAZIONALE E REGIONALE
Primavera - La Viola espugna Roma!
Juniores Nazionali - Samuele Petracchi e Hamzo vanno volare il San Donato Tavarnelle
Under 17 Serie C - Cipriani-gol e la Pistoiese batte l’Alessandria
Allievi Regionali - Corsetti e Barbini a segno, il Bibbiena espugna Badia a Settimo
Giovanissimi Regionali - Masetti segna e la Cattolica Virtus batte la Floria 2000
Giovanissimi Professionisti - Il cammino dei record per la Fiorentina di Mazzantini
Giovanissimi B Professionisti - Che campionato! Fiorentina, Empoli e Prato, un trio per la vittoria

GIOVANILE PROVINCIALE
Dalla Terza Categoria ai Pulcini i commenti, i marcatori, le classifiche e i migliori in campo da Firenze, Prato, Pistoia,Siena, Arezzo, Pisa e Lucca.

I CAMPI DEI DILETTANTI
Ecco le gare che vi proponiamo dalla Serie D alla Seconda Categoria:

SERIE D: i Tabellini di tutte le gare delle squadre toscane, l’impresa della Pianese a Forlì, la Coppa Italia.

ECCELLENZA: Cuoiopelli-Poggibonsi, Sangimignano-Ponte Buggianese, Grosseto-Castelnuovo Garfagnana, Aglianese-Zenith Audax, Antella ’99-Fortis Juventus, Sestese-Porta Romana, Valdarno-Badesse.

PROMOZIONE: Calenzano-Lampo, Camaiore-Vorno., Sagginale-Vaianese Impavida Vernio, Audax Rufina-Nuova Foiano, Cortona Camucia-Firenze Ovest, Spoiano-Pontassieve, Cascina-Asta, Le semifinali di Coppa Italia.

PRIMA CATEGORIA: River Pieve-Tau Altopascio, Mezzana-Amici Miei, Tavola-Montespertoli, Barberino V.E.-Cubino, Lebowski-Faellese, Incisa-Dicomano, Novoli-San Clemente, Ponte Rondinella-Atl.Impruneta, Vaggio Piandiscò-Audace Legnaia, Atl.Levane Leona-Rassina, Fratta S.Caterina-Poliziana.

SECONDA CATEGORIA: Cintolese-Borgo a Buggiano, Pistoiacalcio-Chiesina Uzzanese, Red Devils Castelfranco-Cecina 2000, Prato 2000-Poggio a Caiano, Rinascita Doccia- La Querce, Settimello-Club Mezzana, Casellina-Florence, San Giusto L.B.-Athletic Sesto, Firenzuola-Molinense, Gallianese-Albereta ’72, Voluntas Trequanda-Montecchio

GLI APPROFONDIMENTI

Focus sul Fiesole Calcio e sul Meridien Larciano

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
34 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 34

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design