Login
Menu principale
Banner SX









Anteprima : Calciopiù - Le partite dei Dilettanti e il sommario degli argomenti
Inviato da Fulvio Brandigi il 30/10/2017 19:08:34 (683 letture)
Anteprima

Domattina in edicola e on line su Calciopiù, insieme alle tantissime cronache delle gare di settore giovanile nazionale, regionale e provinciale, potrete trovare i commenti...

... delle partite dei dilettanti seguite dai nostri inviati. Ecco il dettaglio:

SERIE D: Aquila Montevarchi – Romagna Centro, Pianese – Vigor Carpaneto, Lavagnese – Ponsacco, Sanremo – Rignanese, Scandicci – Sestri Levante, Seravezza Pozzi – Savona; I Personaggi: Matteo Gentili del Real Forte Querceta, Alessandro Maresi della Pianese; Orgoglio Azzurro 90 anni con la Sangiovannese (presentiamo il libro sulla storia degli azzurri).
ECCELLENZA: Castelfiorentino – Atl. Cecina, Castelnuovo Garfagnsna – Grosseto, Fucecchio – Larcianese, Poggibonsi – Cuoiopelli, Porta Romana – Sestese, Zenith Audax – Aglianese.
PROMOZIONE: Vaianese I.Vernio – Quarrata Olimpia, Lammari – Folgor Marlia, Lampo – Real Cerretese, Luco – Sagginale, Bibbiena – Olimpia Palazzolo, Nuova Foiano – Castelnuovese, Forcoli Valdera – Cascina.
PRIMA CATEGORIA: Tau Calcio Altopascio – Diavoli Neri Gorfigliano, Montespertoli – Lanciotto Campi, Tavola – Viaccia, A.G.Dicomano – Novoli, Atl.Impruneta – Incisa, Audace Legnaia – Porta Romana, Lebowski – Barberino Elsa, Capolona – Quarata Sulpizia.
SECONDA CATEGORIA: Montemignaio – Atl.Figline, A.Piazze – V. Trequanda, Cecina 2000 – Borgo a Buggiano, San Niccolò – Ciregliese, Pietà 2004 – La Briglia Misericordia Vaiano, A.Sesto – Laurenziana, C.S. Firenze – Olimpia Firenze, Rifredi 2000 – Daytona, Londa – Ludus ’90, Scarperia – San Godenzo.

GLI APPROFONDIMENTI: In primo piano il settore giovanile del S.M. Avenza, la prima squadra del Daytona, la Scuola Calcio dell’Atletica Castello e i Giovani Fucecchio 2000.

IN PRIMO PIANO: Le foto in prima pagina da Sestese – Grassina (Juniores Regionali élite), Fiorentina – Spezia (Under 16), Jolly Montemurlo – San Marco Avenza (Allievi Regionali), gli Esordienti B del Ponsacco, Scandicci – Sporting Arno (Giovanissimi B), Ponte Rondinella – Casellina (Pulcini 2007).

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
19 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 19

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design