Login
Menu principale
Gold Partners









Speciali : Mercoledì 25 giugno la Notte delle Stelle a Scandicci
Inviato da Anonimo il 23/6/2014 20:45:12 (1744 letture)
Speciali

Si terrà mercoledì prossimo 25 giugno, alle 20.30 al campo "Bartolozzi" di Scandicci la 16ª edizione della Notte delle Stelle 2014 organizzata da Calciopiù e Tv Prato: è la...

serata che dal 1999 celebra i migliori della stagione per il calcio dilettanti e giovanile della Toscana. Ecco l'elenco dei premiati:

OSCAR DILETTANTI
Miglior Squadra: Ponsacco
Miglior Direttore sportivo: Alessandro Donati (Cuoiopelli)
Miglior Giocatore: Andrea Fattori (S.Donato Tavarnelle)
Miglior Arbitro/Premio Franco Cerbai: Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno
Miglior Allenatore: Fabrizio Salvadori (Fucecchio)
Panchina d’Oro Eccellenza: Giuseppe Della Bona (Pietrasanta)

OSCAR GIOVANILI
Miglior Società: Maliseti Tobbianese
Miglior d.s.: Paolo Bosi (Cattolica Virtus)
Miglior giocatore Allievi Regionali: Andrea Pellizzari (Tau Altopascio)
Miglior giocatore Giovanissimi Regionali: Fabio Biagi (Margine Coperta)
Miglior Allenatore/Premio Tito Bini: Samuele Menetti (Allievi B Olimpia Firenze)
Panchina d’Oro Allievi Regionali d’Elite: Gabriele Sarti (Allievi Regionali, Sporting Arno)
Panchina d’Oro Giovanissimi Regionali d’Elite: Fabio Coppetti (Giovanissimi Regionali, Scandicci)

PREMI SPECIALI
Premio Sempre Verde: Signa 1914
Premio Silvano Grassi: Gabriele Bandelli (Reme-Affrico)
Premio Dirigente Più/Antonio Pistone: Giancarlo Bramini (vice-presidente Scandicci)
Premio Arbitro Più/Roberto Torcini: Simone Picchi di Lucca
Premio Società emergente/Carlo Magherini: Adriano Bruscagli (presidente Rinascita Doccia)
Premio Giovane Più/Simone Paoletti: Lorenzo Bennati (Rignanese)
Premio Bruno Lenzi: Lorenzo Bosi (presidente Ponte a Greve)
Premio Scarpa d’Oro/Carlo Borracchini: Yuri Marzullo (Allievi Regionali Coiano S.Lucia)
Premio Talent Scout: Samuele Vignolini (presidente Lastrigiana)
Premio Mario Ciampi: Marco Capaccioli (d.s. Lanciotto Campi)
Premio Portiere Più/Elio Boschi: Matteo Muscas (S.Giovanni V.)
Premio Dilettante Più: Gianmarco Mancini (Seravezza)
Premio Miguel Montuori: Nicola Marzi (Sangiustinese)
Premio Bomber Più/Maurizio Milaneschi: Andrea Marino (Urbino Taccola)
Premio Almanacco del Calcio/Orfeo Pollastri: Real Forte Querceta
Premio Tv Prato: Paolo Poli e gli Allievi Professionisti del Prato
Premio Riccardo Becheroni: Fernando Buffini (presidente Tavola)
Premio Società Più: Tau Altopascio, Sestese, Cattolica Virtus

La serata sarà condotta da Alessio Facchini, direttore di Calciopiù, e Massimiliano Masi, responsabile della redazione sportiva di Tv Prato. Tutti gli appassionati e gli addetti ai lavori sono invitati! Presso il campo sarà attiva la pizzeria del circolo.
Nell'occasione sarà anche presentato l'Almanacco del Calcio Toscano 2014 (da quest'anno tutto a colori!) che sarà possibile acquistare; per ordinarlo scrivere una mail a almanaccocalciotoscano@gmail.com.

Stampa questo articolo Invia questo articolo a un amico



Cerca
Eventi & Servizi
Sondaggi
Argomenti notizie
Utenti Online
1 utenti online

Iscritti: 0
Semplici visitatori: 1

Altro...
Previsioni Meteo

Cliccando sulla cartina si aprirà una finestra: selezionate area e città per tutti i dettagli



Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design