Login
Menu principale
Banner SX









Indice del forum Calciopiu.net
   Regionali
     Anteprima coppa Cerbai...
Registrati per inviare messaggi

| I più nuovi prima Discussione precedente | Discussione successiva | In fondo
Autore Thread
erico
Inviato il: 14/5/2017 20:46
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
"Doppiette" nella Coppa Cerbai
Non essendoci doppie partecipazioni questa stagione è chiaro che non potranno esserci doppiette...sono quattro edizioni che non si presenta l'occasione.
Qui sotto il prospetto delle società che hanno raggiunto le due finali nella stessa stagione:

2013 Tau Calcio Altopascio
2007 SESTESE CALCIO
2006 Margine Coperta
2004 S.M.Cattolica Virtus
2002 Tuscar

Solo la Sestese nel 2007 è riuscita a vincere entrambe le finali in 19 edizioni fin qui disputate...negli altri casi sempre una vittoria e una sconfitta... non si è mai verificato il caso di due sconfitte nella solita stagione.
Inviato il: 14/5/2017 20:46
erico
Inviato il: 16/5/2017 0:23
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Partecipazioni alla Coppa Cerbai...
Allievi B 2001
Detentrice: ATLETICO LUCCA(qualificata)
Finalista: PRO LIVORNO 1919 SORGENTI(qualificata)

I numeri fra parentesi sono le presenze alla coppa da quando viene disputata fra le vincenti i campionati B Provinciali(stag.2006/7)...gli asterischi rappresentano le vittorie nella manifestazione:

MONTERIGGIONI(1)
ATLETICO LUCCA(3)*
SAN MARCO AVENZA 1926(2)

OLMOPONTE AREZZO(2)
RINASCITA DOCCIA(2)


PRO LIVORNO 1919 SORGENTI(7)
COIANO SANTA LUCIA(5)
FORTIS JUVENTUS(1)

GIOVANI GRANATA MONSUMMANO(1)
PISA OVEST(1)

Le 10 squadre(5 presenti anche nell'edizione passata) sono suddivise in due triangolari e due confronti diretti...le vincenti si affronteranno in semifinale unica su campo designato...finale secca al "Bozzi"(FI).
Delle partecipanti di quest'anno l'Atletico Lucca è la detentrice ed è anche l'unica ad aver vinto una volta il trofeo.

Calendario:
20/21 Maggio 1°turno triangolari e andata accoppiamenti
27/28 Maggio 2°turno triangolari
03/04 Giugno 3°turno triangolari e ritorno accoppiamenti
10/11 Giugno semifinali
16 Giugno finale presso C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze.
erico
Inviato il: 16/5/2017 14:22
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Partecipazioni alla Coppa Cerbai...
Giovanissimi B 2003
Detentrice: S.M.CATTOLICA VIRTUS(qualificata)
Finalista: SANTA FIRMINA(non qualificata)

I numeri fra parentesi sono le presenze alla coppa da quando viene disputata fra le vincenti i campionati B Provinciali(stag.2006/7)...gli asterischi rappresentano le vittorie nella manifestazione:

FORCOLI VALDERA(2)
FOLGOR CALENZANO(3)
OLTRERA(1)

SAN MICHELE CATTOLICA VIRTUS(8)**
AQUILA 1902 MONTEVARCHI(4)
MARCIANO ROBUR(2)


FORTE DEI MARMI 2015(1)
SESTESE CALCIO(8)******
MARGINE COPERTA(10)******

TAU CALCIO ALTOPASCIO(8)**
REAL FOLLONICA(2)

Le 11 squadre sono suddivise in tre triangolari e un confronto diretto...le vincenti si affronteranno in semifinale unica su campo designato e finale allo Stadio “Bozzi” Firenze.
Sono presenti nel torneo 16 coppe vinte su 19 edizioni sin qui disputate... edizione quindi prestigiosa e qualificata come fu quella Giovanissimi B 2000.
Una sola debuttante ai nastri di partenza(Oltrera)...Forte dei Marmi partecipò con la vecchia formula nel 2005 col 91.'

Calendario:
20/21 Maggio 1°turno triangolari e andata accoppiamenti
27/28 Maggio 2°turno triangolari
03/04 Giugno 3°turno triangolari e ritorno accoppiamenti
10/11 Giugno semifinali
16 Giugno finale presso C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze.
erico
Inviato il: 19/5/2017 13:44
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Programma gare XX Coppa Cerbai
Allievi B 2001
Detentrice: ATLETICO LUCCA(qualificata)
Finalista: PRO LIVORNO 1919 SORGENTI(qualificata)


campo sportivo "Uopini" 20 Maggio ore 16,30:
MONTERIGGIONI-ATLETICO LUCCA
riposa: SAN MARCO AVENZA 1926

campo sportivo "L.Giunti" campo B 20 Maggio ore 16,30:
OLMOPONTE AREZZO-RINASCITA DOCCIA


campo sportivo "Magnozzi" suss.21 Maggio ore 10,30:
PRO LIVORNO 1919 SORGENTI-COIANO SANTA LUCIA
riposa: FORTIS JUVENTUS

campo sportivo "Loik" 21 Maggio ore 10,30:
GIOVANI GRANATA MONSUMMANO-PISAOVEST AURORA SPORTING


Calendario:
20/21 Maggio 1°turno triangolari e andata accoppiamenti
27/28 Maggio 2°turno triangolari
03/04 Giugno 3°turno triangolari e ritorno accoppiamenti
10/11 Giugno semifinali
16 Giugno finale presso C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze.
erico
Inviato il: 19/5/2017 13:57
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Programma gare XX Coppa Cerbai
Giovanissimi B 2003
Detentrice: S.M.CATTOLICA VIRTUS(qualificata)
Finalista: SANTA FIRMINA(non qualificata)


campo sportivo "Brunner" 20 Maggio ore 16,30:
FORCOLI VALDERA-FOLGOR CALENZANO
riposa: OLTRERA

stadio "San Michele" 21 Maggio ore 10,30:
SAN MICHELE CATTOLICA VIRTUS-AQUILA 1902 MONTEVARCHI
riposa: MARCIANO ROBUR


campo sportivo via Versilia Forte dei Marmi 20 Maggio ore 16,30:
FORTE DEI MARMI 2015-SESTESE CALCIO
riposa: MARGINE COPERTA

campo sportivo Altopascio 21 Maggio ore 10,30:
TAU CALCIO ALTOPASCIO-REAL FOLLONICA


Calendario:
20/21 Maggio 1°turno triangolari e andata accoppiamenti
27/28 Maggio 2°turno triangolari
03/04 Giugno 3°turno triangolari e ritorno accoppiamenti
10/11 Giugno semifinali
16 Giugno finale presso C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze.
erico
Inviato il: 6/6/2017 12:03
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Programma semifinali XX Coppa Cerbai
Allievi B 2001
Detentrice: ATLETICO LUCCA(eliminata ai quarti di finale)
Finalista: PRO LIVORNO 1919 SORGENTI(qualificata alle semifinali)


SAN MARCO AVENZA 1926-RINASCITA DOCCIA


PRO LIVORNO 1919 SORGENTI-PISAOVEST AURORA SPORTING


Nota: nessuna delle semifinaliste ha mai vinto la manifestazione pertanto un nome nuovo si aggiungerà nell'albo d'oro


Calendario:
10/11 Giugno semifinali
16 Giugno finale presso C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze.
erico
Inviato il: 6/6/2017 12:43
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Programma semifinali XX Coppa Cerbai
Giovanissimi B 2003
Detentrice: S.M.CATTOLICA VIRTUS(qualificata alle semifinali)
Finalista: SANTA FIRMINA(non qualificata)


SAN MICHELE CATTOLICA VIRTUS-OLTRERA


TAU CALCIO ALTOPASCIO-SESTESE CALCIO


Nota 1) abbinamenti con spunti d'interesse...la detentrice si gioca la finale con l'outsider e due delle favorite si scontrano nell'altra semifinale
Nota 2) le squadre sono arrivate in semifinale col percorso netto ad eccezione dell'Oltrera che ha al suo attivo una vittoria e un pareggio
Nota 3) sono in campo 10 vittorie della Cerbai


Calendario:
10/11 Giugno semifinali
16 Giugno finale presso C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze.
erico
Inviato il: 13/6/2017 12:45
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Finale XX Coppa Cerbai
Allievi B 2001
Detentrice: ATLETICO LUCCA(eliminata ai quarti di finale)
Finalista: PRO LIVORNO 1919 SORGENTI(eliminata alle semifinali)


Venerdì 16 Giugno ore 19 C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze:
RINASCITA DOCCIA-PISAOVEST AURORA SPORTING


Nota 1) finale inedita dove nessuna delle finaliste ha mai vinto la manifestazione pertanto un nome nuovo si aggiungerà nell'albo d'oro
Nota 2) non ci sono confronti in questa stagione fra le due contendenti
erico
Inviato il: 13/6/2017 12:51
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Finale XX Coppa Cerbai
Giovanissimi B 2003
Detentrice: S.M.CATTOLICA VIRTUS(eliminata alle semifinali)
Finalista: SANTA FIRMINA(non qualificata)


Venerdì 16 Giugno ore 16,30 C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze:
OLTRERA-SESTESE CALCIO


Nota: non ci sono confronti fra le due contendenti in questa stagione
erico
Inviato il: 19/6/2017 14:09
Vecchia Guardia
Joined: 20/11/2006
Da:
Messaggi: 2643
Finale XX Coppa Cerbai
Allievi B 2001
Detentrice: ATLETICO LUCCA(eliminata ai quarti di finale)
Finalista: PRO LIVORNO 1919 SORGENTI(eliminata alle semifinali)


Venerdì 16 Giugno ore 19 C.F.F. FIGC – LND - Stadio “Bozzi” Firenze:
RINASCITA DOCCIA-PISAOVEST AURORA SPORTING 2-3 d.c.r.(0-0)
« 1 ... 27 28 29 (30) 31 »
| I più nuovi prima Discussione precedente | Discussione successiva | Top

Registrati per inviare messaggi
 




Info generali | Copyright | Info Privacy | Disclaimer | Regolamento | Contatti

© 2000- Calciopiù - Progresso 3 S.r.l. | Sede legale: Via G. Caselli, 14 - 50131 Firenze
CF e Num. iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze: 03186910489 - Capitale sociale: 10.500,00 €
Telefono: +39.055.575761 - Fax: +39.055.579884 - Indirizzo e-mail: info@calciopiu.net

Web Manager: Lorenzo Berti - Design by Lorenzo Berti & SevenDays Design